57dc4g0tp0hjgbn3tnox2zbz08na6nxl.JPG
9 декабря 2015 Просмотров: 374

Заместитель директора Института региональной кадровой политики, белгородский тим-лидер WorldSkillsТатьяна Тришина приняла участие в открытии олимпиады по типу чемпионата WorldSkills среди студентов педагогических специальностей

В Белгородском педагогическом колледже впервые проведена олимпиада по типу Чемпионата WorldSkills среди студентов специальностей: «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Открыли олимпиаду тим-лидер WorldSkills, заместитель директора Института региональной кадровой политики Татьяна Тришина и директор Белгородского педагогического колледжа Елена Попова.

С приветственным словом также выступила выпускница 2015 года, участница Российского чемпионата по профессиональному мастерству Надежда Медведева. Она пожелала участникам успешного выступления и уверенности в своих силах.

В соответствии с программой олимпиады прошли конкурсные испытания по компетенции «Дошкольное воспитание»:

· Инсценировка с элементами театрализации сказок (народов мира или литературных сказок) для детей дошкольного возраста.

· Проведение подвижной игры.

· Объемная аппликация. Совместная деятельность воспитателя с детьми дошкольного возраста вне занятий.

· Разработка и проведение дидактической игры с использованием ИКТ (интерактивная доска, интерактивный стол).

· Разработка и проведение комплекса утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста.

· Декоративно-прикладное искусство. Создание образца декоративной росписи для демонстрации в совместной организованной деятельности воспитателя с детьми по рисованию.

· Создание и представление методической разработки для родителей (мастер-класс). (Пять образовательных областей).

· Разработать и представить часть занятия по ЛЕГО-конструированию для детей дошкольного возраста.

· Анализ предметно-развивающей среды группы дошкольного образовательного учреждения с последующей характеристикой и коррекцией.

Также по компетенции «Преподавание в начальных классах»:

· Подготовка и проведение фрагмента урока открытия нового знания в начальных классах по одному из учебных предметов: русский язык, литературное чтение, математика.

· Разработка и представление проекта дидактического обеспечения урока с использованием различных средств обучения (в том числе ИКТ и электронных образовательных ресурсов).

· Конкурс «Научу за 5 минут».

· Редактирование и выразительное чтение текста.

· Разработка и проведение внеклассного мероприятия по духовно-нравственному направлению.

· Написание эссе по заданной теме.

· Написание рецензии на статью.

· Анализ видеоурока в начальной школе.

· Разработка родительского собрания о воспитании интереса к чтению у младших школьников.

По итогам олимпиады Чемпионата WorldSkills грамотами, медалями и ценными подарками награждены:

по компетенции «Дошкольное воспитание»

· за 1 место – Кристина Гриб

· за 2 место – Марина Чернухина

· за 3 место – Диана Ситар

по компетенции «Преподавание в начальных классах»

· за 1 место – Кристина Переверзева

· за 2 место – Дарья Волошенюк

· за 3 место – Виктория Фоменкова.

РКЦ Белгородской области вручил директор Белгородского педагогического колледжа Елене Поповой благодарность за популяризацию движения WorldSkills.