23 октября 2014
Просмотров: 304
Представители УМЦ профессионального развития и обучения ОАУ «Институт региональной кадровой политики» и профессиональных образовательных организаций региона приняли участие в межрегиональной конференции «Авторская школа «Эврика» ? 2014»
Мероприятие проходило в Институте проблем образовательной политики «Эврика». 18 октября в рамках традиционной осенней межрегиональной конференции «Авторская школа – «Эврика» состоялось заседание фокус-группы «Обобщение эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок – организаций среднего профессионального образования». В работе фокус-групп приняли участие эксперты сети федеральных инновационных площадок Роман Селюков и Наталья Сандакова, также представитель Агентства Стратегических Инициатив Алина Досканова.
На заседании были представлены проекты федеральных инновационных площадок из Якутии, Белгородской области, Пермского края, Республики Бурятия и Забайкальского края. Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области представил модель развития среднего профессионального образования в регионе для подготовки квалифицированных рабочих кадров по востребованным и прогнозно востребованным специальностям и направлениям специальностей.

В регионе системным требованием реализации профессиональных программ СПО является внедрение технологий дуального обучения:
- взаимосвязь с ведущими работодателями на уровне организации баз практик с обеспечением участия в реализации образовательных программ специалистов производства;
- адаптация специалистов к образовательному процессу и осуществлению образовательной деятельности;
- организация взаимодействия работодателей и образовательных организаций при разработке образовательных программ (на уровне как минимум согласования набора профессиональных и универсальных компетенций).
Алданский многопрофильный центр представил свое видение модели реализации дуального образования в условиях развития непрерывного образования. Многопрофильный центр фактически двигается в проектной линии, связанной с обеспечением реализации сетевых образовательных программ с участием нескольких образовательных организаций и экономических предприятий.
В ходе обсуждения участники отметили, что существуют трудности понимания федеральными инновационными площадками способа позиционирования результатов их проектов по внедрению дуального обучения. В связи с этим пришли к выводу, что принципиально важно формировать и предъявлять свои кейсы. Структура этих кейсов должна быть разработана в сетевом взаимодействии ФИП, реализующих программы дуального образования.
19 октября в фокус-группе, посвященной анализу результатов проектов образовательных организаций среднего профессионального образования, продолжилось обсуждение кейсов проектов по дуальному образованию. В частности, был системно представлен опыт Белгородской области по внедрению модели дуального образования в образовательную практику учреждений СПО. На данный момент все 36 учреждений СПО Белгородской области работают в соответствии с технологией дуального образования.
Для молодых людей дуальное обучение - отличный шанс рано приобрести самостоятельность и легче адаптироваться к взрослой жизни. Уже во время обучения они получают за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания - работу, к которой хорошо подготовлены.
В Белгородской области для руководящих, педагогических работников профессиональных образовательных организаций, инженерно-технических работников якорных предприятий организовано повышение квалификации на базе учебных центров «Дойла» и университета наук Вайенштефан-Трисдорф в Германии. Так, в апреле 2014 года в учебном центре DEULA-Нинбург (Германия) прошли повышение квалификации 27,3% руководителей профессиональных образовательных организаций региона.
В настоящее время подготовлен проект соглашения о сотрудничестве между департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области (Россия) и институтом DEULA-Нинбург (Германия), основной задачей которого является прохождение на регулярной основе стажировок руководящими, педагогическими работниками и обучающимися профессиональных образовательных организаций на предприятиях института DEULA-Нинбург.
Ежегодно в период со 2 сентября по 5 сентября профессиональные образовательные организации области представляют на согласование с управлением профессионального образования и науки Департамента внутренней и кадровой политики области пакет документов по дуальному обучению на учебный год:
• договор об организации и проведении дуального обучения;
• программу дуального обучения;
• годовой календарный график реализации программы дуального обучения по специальности/ профессии;
• план мероприятий по обеспечению образовательного процесса в рамках реализации дуального обучения;
• отчеты о реализации дуального обучения в прошедшем учебном году;
• отчет о планируемом взаимодействии по реализации дуального обучения профессиональной образовательной организации с предприятиями/организациями в текущем учебном году.
Данный пакет проходит предварительную проверку в учебно-методическом центре профессионального развития и обучения ОАУ «Институт региональной кадровой политики» (www.irkp31.ru) в соответствии с графиком, утвержденным Управлением профессионального образования и науки Департамента внутренней и кадровой политики области.
Участники фокус-группы проанализировали ситуацию, обеспечивающую мотивацию для внедрения коллективом образовательной организации СПО моделей дуального обучения. Остается пока непонятным, каким образом возникает такая мотивация. Какими инструментами, ситуациями такая мотивация задается (обеспечивается)? Ответ на этот вопрос должен становиться задачей ФИП.
Белгородскую область в межрегиональной конференции представляли: руководитель УМЦ профессионального развития и обучения Светлана Ткалич (выступление – «Организация профессионального образования и обучения квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях Белгородской области»); заместитель директора по учебно-методической работе Старооскольского индустриального техникума Валентина Стадниченко (выступление – «Внедрение элементов дуального обучения как механизм совершенствования системы качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена»); директор Белгородского педагогического колледжа Елена Попова (выступление – «Создание центра организации дуального обучения студентов педагогических специальностей»); заместитель директора по учебно-производственной работе Старооскольского техникума технологий и дизайна Татьяна Коваленко (выступление - «Социальное партнерство как механизм совершенствования системы подготовки кадров сферы обслуживания»).
Информация подготовлена по материалам сайта www.eurekanet.ru