На телефон «горячей линии» (4722) 34-00-46 и в раздел «Экология» практически ежедневно поступают сообщения.
Житель села Волково Чернянского района Андрей Андреев обеспокоен состоянием местного пруда. Автор сообщения сетует на то,что водоём сильно загрязнён и источает неприятные запахи, а в реке неподалёку исчезают раки и другая фауна.
Не представившийся пользователь сообщил о несанкционированной вырубке лесополосы в посёлке Майский по ул. Безымянная, 2. На это обращение управление лесами Белгородской области представило ответ: «Специалистами ОКУ «Белгородское лесничество» совместно с главой Администрации Майского сельского поселения проведена проверка на предмет несанкционированной вырубки лесополосы в п. Майский по ул. Безымянная, 2. В ходе проверки установлено, что на территории, находящейся в частной собственности, собственником вырублена поросль молодняка акации. Порубочные остатки складированы на территории домовладения. Данные насаждения не входят в лесной фонд Российской Федерации».
Владимир Сотников из села Старосельцево Волоконовского района сообщил о том, что из-за работ по вывозу глины образуется большая запылённость воздуха. Селяне не могут выйти на улицу, поскольку дышать таким воздухом, по мнению автора сообщения, невозможно.
Напоминаем, что сообщить о появлении несанкционированных свалок бытовых отходов, пале травы, браконьерстве и других нарушениях в сфере природопользования и охраны окружающей среды теперь можно на сайте народ-эксперт.рф в разделе «Экология» или по телефону «горячей линии» (4722) 34-00-46. Информация будет направляться ответственным службам для проверки изложенных фактов и устранения нарушений.