Уважаемые участники Президентской программы!
Объявлен набор на стажировку в Японии по теме "Кайдзен (сфера услуг)"
Срок подачи документов – 6 сентября 2016 года.
Организатор стажировки: Министерство иностранных дел Японии
Организация-исполнитель: Японо-Российский Экономический Центр (JREC)
1. Сроки и место проведения стажировки
14 ноября (начало занятий) по 19 ноября 2016 г. (окончание занятий)
Проведение стажировки планируется, в основном, в г. Токио и его окрестностях. При этом последний день стажировки будет проводиться в Токио, так как церемония закрытия программы будет проводиться в здании МИД Японии
2. Требования к кандидатам
1) Управляющие компаниями сферы услуг, сотрудники, ответственные за инновации.
2) Лица, способные активно принимать участие во всех программах стажировки и впоследствии применять полученные во время стажировки знания и навыки в своей работе.
3) Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.
3. Язык стажировки
Японско-русский и русско-японский последовательный перевод.
4. Общие сведения о стажировке
1) Основное направление стажировки
Понятие «кайдзен» уже стало укореняться в России, и российские предприятия всё больше интересуются принципами кайдзен. Данная стажировка, в ходе которой основное внимание будет сосредоточено на внедрении кайдзен в сфере услуг, будет способствовать развитию российской индустрии услуг в аспекте контроля качества через конкретные примеры из области сферы услуг Японии.
В частности, для эффективности работы и повышения осознания инноваций, управления качеством и удовлетворении клиента, будут проводиться не только лекционные занятия, но и будут организованы посещения японских предприятий, где на практике можно познакомиться с кайдзен на месте его фактического применения.
Кроме этого, благодаря знаниям и опыту, полученным во время данной стажировки, а также приобретенным в её ходе контактам с японскими предприятиями, ожидается новый импульс в развитии сотрудничества между японскими и российскими компаниями.
2) Концепция стажировки OJT
Данная стажировки, в ходе которой руководители российских предприятий и прочие участники программы познакомятся с соответствующими технологиями и посетят японские предприятия, будет способствовать росту их интереса к бизнес-сотрудничеству с японскими компаниями, что в свою очередь позволит ожидать эффекта в сфере развития российско-японских экономических отношений. Более того, участие в данной стажировке позволит надеяться на более эффективное применение на практике знаний и ноу-хау, полученных в её ходе. Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте стажеров путем осуществления реальной работы. Однако в данном случае во время стажировки не делается акцент на профессиональной подготовке.
5. Финансирование расходов, связанных с прохождением специалистом стажировки, осуществляется следующим образом:
– оплата расходов по пребыванию специалиста на стажировке в Японии (проживание, транспортные расходы, суточные 1500 иен в день) производится за счет средств Правительства Японии;
– оплата расходов на трансфер специалиста от г. Москвы до места стажировки и обратно производится за счет средств федерального бюджета Российской Федерации;
– оплата расходов на трансфер специалиста от места проживания до г. Москвы для вылета на стажировку и обратно, в том числе проживание в г. Москве в случае необходимости, осуществляется за счет специалиста или направляющей организации.
6. Этапы отбора:
– Рассмотрение заполненных анкет,
– Отборочное личное интервью на русском языке будет в г. Москве в период с 26 по 30 сентября 2016 г. по адресу: Москва, Воробьевы горы, д. 1, стр. 52, АНО «Японский Центр» МГУ. Точная дата будет сообщена дополнительно.
По результатам каждого из этапов отбора часть участников может быть отклонена.